Новости Федерации

20.05.2021

2 ЗОЛОТЫЕ, 1 СЕРЕБРЯНУЮ И 1 БРОНЗОВУЮ МЕДАЛИ ПРИНЕСЛИ МОСКОВСКИЕ СПОРТСМЕНЫ СБОРНОЙ КОМАНДЕ РОССИИ ПО ИТОГАМ ТРЕХ ДНЕЙ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ПЛАВАНИЮ МПК

В Португалии с 16 по 22 мая проходит открытый чемпионат Европы по плаванию Международного паралимпийского комитета.
В соревнованиях принимают участие более 40 российских пловцов. Всего на старт чемпионата вышли более 400 спортсменов из 47 стран мира, медали будут разыграны с 16 по 22 мая.
По итогам трех дней соревнований сборная России завоевала 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей и занимает третью строчку промежуточного медального зачета. Возглавляет промежуточный медальный зачет сборная Италии (15 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых медалей), на втором месте сборная Украины (11 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых наград).
В третий день соревнований россияне завоевали 6 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых наград.
Представитель Алтайского края Роман Жданов на дистанции 150 метров комплексным плаванием в классе Sm4 установил рекорд мира – 2:22,38 и, соответственно, завоевал золотую медаль.
На верхнюю ступень пьедестала почета также поднялись Дарья Пикалова (г. Москва), Наталия Буткова (Волгоградская область), Егор Ефросинин (Алтайский край), Мария Павлова (г. Москва) и Андрей Граничка (г. Севастополь).
Серебряными призерами соревнований стали Владимир Даниленко (г. Санкт-Петербург), Мария Латрицкая (г. Москва) и Александр Скалиух (Ростовская область).
На третью ступень пьедестала почета поднялись Игорь Плотников (Тюменская область), Милана Щелокова (г. Москва), Виктория Ищиулова (Оренбургская область), Анна Крившина (Республика Башкортостан).