Новости Федерации

26.08.2020

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПАРА ТРИАТЛОНУ 2020 ГОДА ОТМЕНЕН

26 АВГУСТА 2020 ГОДА
Исполком Международной федерации триатлона во время телеконференции одобрил запрос Федерации триатлона Канады об отмене соревнования Groupe Copley World Triathlon Montreal и чемпионата мира по пара триатлону в Монреале 2020, который был запланирован на 3-4 октября. Также Исполком удовлетворил и просьбу организаторов MS Amlin World Triathlon Bermuda и Кубка мира по пара триатлону на Бермудских островах отменить соревнования, которые были запланированы на ноябрь 2020 года, из-за финансовых проблем.

Альяндра (Португалия) примет единственный в этом сезоне Кубок мира по пара-триатлону, который состоится 10 октября.

Чемпионат мира по пара триатлону 2021 года будет проводиться перед Паралимпийскими играми в месте, которое будет определено на будущих заседаниях Исполкома после получения и рассмотрения предложений от организаторов.

Титулы чемпионов мира по триатлону 2020 года будут разыгрываться в Гамбурге во время Hamburg Wasser World Triathlon 5 сентября. Это решение последовало после отмены Исполкомом двух других оставшихся соревнований Мировой серии по триатлону 2020 года: в Монреале (Канада) и на Бермудах.

После получения обновленной информации о статусе соревнований по всему миру и после многочисленных обсуждений с местными организаторами, национальными федерациями и правительствами, поскольку Гамбург остается единственным соревнованием Мировой Серии по триатлону в сезоне 2020 года, и в соответствии с текущими договорными обязательствами по Мировой Серии по Триатлону, Исполкомом было принято решение о присуждении титулов чемпиона мира по итогам этой гонки, при этом чемпионат мира в смешанной эстафете также состоится в Гамбурге 6 сентября 2020 года. Стартовые листы на данный момент уже заполнены для мужской, женской и смешанной эстафетных гонок. Действующие чемпионы мира Кэти Заферес (США) и Винсент Луис (Франция) готовы выйти на старт вместе с двукратным олимпийским призером Джонатаном Браунли (Великобритания) и многократными чемпионами мира, такие как Марио Мола (Испания), Флора Даффи (Бермудские острова) или Вики Холланд (Великобритания).

После многих месяцев обсуждений, Исполком решил разделить Большой финал в 2021 году. Эдмонтон (Канада) примет Большой финал в августе – в его рамках пройдут соревнования среди элитных спортсменов и спортсменов до 23 лет, а также в соревнования в супер-спринте. На Бермудских островах же в октябре будут проведены Чемпионаты мира в спринте и смешанной эстафете, то есть супер-спринт для спортсменов элитного уровня, Чемпионат мира, Чемпионат мира среди юниоров, Чемпионат мира по спринту среди возрастных групп и Чемпионаты мира по смешанной эстафете всех категорий.


«Спортсмены, тренеры, национальные федерации и мы все знаем, что текущий год является очень странным годом, который полон проблем. Нам нужно принимать наилучшие решения в интересах всех участников соревнований. Мы знаем, что объявление о том, что титул чемпиона мира, после отмены двух соревнований, будет разыгрываться на единственном оставшемся в календаре соревновании, и что уведомление об этом пришло незадолго до самого соревнования – все это далеко от идеала. Мы хотим заверить вас, что это не просто лучший вариант, а единственный вариант, который у нас есть, чтобы дать нашим спортсменам возможность соревноваться и продемонстрировать свои лучшие качества на таком уровне. Я действительно хочу поблагодарить организаторов, Федерацию триатлона Германии и сотрудников Международной федерации триатлона за их приверженность, усилия и за то, что они предоставили нам такую возможность. Мы высоко ценим их помощь, которую они оказывают всем спортсменам и тренерам во время поездки в Германию для участия в соревнованиях, несмотря на некоторые ограничения на поездки, а также за организацию соревнований и трасс, которые, я уверена, будут великолепными», - пояснила президент Всемирного триатлона и член МОК Марисоль Касадо.


«Спорт может стать отличным инструментом на пути к выздоровлению, мы медленно возвращаемся к привычной для всех жизни и делаем все возможное, чтобы поддержать спортсменов, организаторов, национальные федерации и всех наших партнеров на этом пути. Здоровье и безопасность всех спортсменов - наш главный приоритет, и, помня об этом, мы приложим все усилия, чтобы провести грандиозное мероприятие и наградить чемпионов мира», - сказала она.

Исполком также утвердил созыв Конгресса, который состоится 29 ноября, с выдвижением кандидатур до 25 сентября на пост президента, вице-президентов, членов Исполкома и комитетов. Конгресс будет проходить в Париже либо очно (с некоторыми участниками дистанционно), либо полностью дистанционно, если ограничения на поездки из-за вспышки COVID 19 увеличатся в ближайшие недели.

Руководство также утвердило последние результаты опроса национальных федераций, всеобъемлющего и исчерпывающего анализа текущего положения всех участников Международной федерации триатлона. Каждая национальная федерация теперь получит свои собственные результаты для завершения отчета с их заключительными комментариями и дальнейшим анализом от отдела по развитию Международной федерации триатлона.

Информация подготовлена с использованием материалов с сайта Паралимпийского комитета России: https://paralymp.ru


Возврат к списку