Новости Федерации

18.03.2019

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ВЕЛОСПОРТУ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА И НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

С 14 по 17 марта в Нидерландах проходил чемпионат мира по велоспорту на треке среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

В первый день чемпионата мира проходили гонки на время среди спортсменов класса С4 и С5, а также гонки преследования у спортсменов класса С1-С3.

Наилучший результат среди россиян показала подмосковная спортсменка Алина Пунина (класс С5), финишировавшая на 4 месте с результатом 39.437 сек, и отстав от бронзового призера гонки менее 1 секунды.

Москвичка Елена Галкина, среди спортсменок класса С4, финишировала 5-ой.

Cпортсмен из Удмуртской Республики Сергей Пудов (класс С4) занял 10 строчку в итоговом протоколе.

В вечерней сессии первого дня соревнований в гонках преследования россияне заняли следующие места:

В классе С3 москвич Сергей Устинов поднялся на 7 место в итоговом протоколе, а Алексей Обыденнов (Московская область) - 9-е.
Стоит отметить, что мировой рекорд в данном виде программы принадлежит Алексею, и установлен он был в 2014 году на чемпионате мира в Мексике.

Удмуртский спортсмен Арслан Гильмутдинов в классе С2 занял 6-е место, а представитель Омской области Иван Ермаков в классе С1 – 7-е место.

В третий день чемпионата представитель Омской области Иван Ермаков в классе С1 завоевал серебряную медаль в «скретче».

В заключительный день чемпионата подмосковный велосипедист Алексей Обыденнов (класс С3) и представитель Удмуртской Республики Сергей Пудов (класс С4) завоевали по бронзовой медали в «скретче».

По итогу чемпионата сборная команда России завоевала 1 серебряную и 2 бронзовые медали и заняла 13 место в общекомандном зачете. Сильнейшей стала сборная Великобритании с результатом 11 золотых, 9 серебряных и 1 бронзовая медалей.

Материал подготовлен с использованием информации с сайта Паралимпийского комитета России:https://paralymp.ru